Необходим сильный единый профсоюз

10 декабря 2015 года состоится съезд Нефтегазстройпрофсоюза России — крупнейшего производственного профсоюза страны. В его ряды входит около одного миллиона 250 тысяч человек, в том числе 340 тысяч — из профсоюзных организаций «Газпрома». Главной темой съезда станут выборы нового председателя. Кандидатом от «Газпрома» стал Александр Корчагин, лидер профсоюза Общества «Газпром трансгаз Югорск». Решение о его выдвижении единогласно приняли в конце октября делегаты конференции Межрегиональной профсоюзной организации «Газпрома».

Юрий Корчагин (справа) выступает за полноценное социальное партнерство

«Это очень ответственное предложение, которое касается не только меня лично, оно касается всего профсоюза „Газпрома“, — сказал тогда Александр Корчагин. Главное в его программе звучит так: „профсоюз = человек“. „Наша главная ценность — член профсоюза. Люди хотят иметь гарантию и подтверждение того, что находятся под защитой профсоюза, который действует по единым правилам“, — говорит Александр Корчагин. В связи с этим одной из приоритетных задач Нефтегазстройпрофсоюза должна стать безопасность работника на производстве, осуществление контроля обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Александр Корчагин рассчитывает на поддержку делегатов от «Газпрома», которые приедут на Съезд Нефтегазстройпрофсоюза России. «Я осознаю, кого я представляю. Я представляю „Газпром“ и его работников, — говорит он. — Поэтому строгое выполнение коллективных договоров, сохранение для наших работников северных коэффициентов, поддержка объектов соцкультбыта, забота о „газпромовской“ молодежи и ветеранах — все это остается в круге моих приоритетов».