Помощь тундровикам

Распоряжением Губернатора ЯНАО на территории Ямальского района 25 июля 2016 года был введен режим карантина в связи с вспышкой сибирской язвы. От болезни скончался один ребенок, подозрение на сибирскую язву было также выявлено еще у нескольких тундровиков. Приняты все меры для ликвидации падежа оленей, распространения угрозы людям, организована медицинская помощь коренному населению.

По просьбе губернатора ЯНАО все крупные компании региона присоединились к помощи пострадавшим жителям района: выделены техника, вертолеты, специалисты, деньги на покупку вещей, но и этого недостаточно.

Кочевникам, которых вывезли из карантинной территории, нужны были одежда, белье, постельные принадлежности, посуда и особенно предметы для оборудования чума.

Тундровикам пришлось покинуть зону карантина, оставив свои вещи и нажитое имущество.

Понимая важность возникшей проблемы, руководство ООО «Газпром подземремонт Уренгой» в рамках экономического сотрудничества с администрацией города Новый Уренгой направило в помощь тундровикам 900 тысяч рублей. Объединенная профсоюзная организация «Газпром подземремонт Уренгой» не осталось в стороне, и оленеводам из зоны карантина было направлено 10 комплектов постельных принадлежностей, 10 пар болотных и 10 пар утепленных сапог. Кроме того, сотрудниками предприятия, был осуществлен сбор денежных средств. Собрано более 80 тысяч рублей, которые были перечислены на специальный расчётный счет. Администрация предприятия и профсоюзная организация выражают слова искренней благодарности всем, кто не остался равнодушен к постигшей регион трагедии и внес свой вклад в оказание помощи пострадавшим.