Стартовал проект «Достойная смена»

Ремонт скважин — работа настоящих мужчин. В этом наглядно убедились новоуренгойские школьники. Об основах профессии специалистов по капитальному и подземному ремонту скважин, обо всех её сложностях дети узнали на производственной экскурсии в ООО «Газпром продземремонт Уренгой».

Почти 40 школьников из городской гимназии и средней общеобразовательной школы № 17 г. Новый Уренгой побывали на производственных объектах Уренгойского управления по интенсификации и ремонту скважин. Социальный проект «Достойная смена», позволил детям и подросткам получить допуск на закрытую от посторонних глаз территорию базы производственного обслуживания, своими глазами увидеть ремонтные цеха, образцы техники, специальное оборудование. Школьники воочию наблюдали подготовку к работе колтюбинговой установки, стали свидетелями учений по пожарной подготовке.

Как оказалось в ПАО "Газпром" желает работать каждый школьник

Как оказалось в ПАО «Газпром» желает работать каждый школьник

Сначала делегацию провезли на корпоративном автобусе ООО «Газпром подземремонт Уренгой» по территории базы производственного обслуживания. В роли гида и наставника выступил ведущий специалист аппарата управления предприятия Александр Бурлачёнок, который рассказ ребятам о специфике деятельности компании и ответил на вопросы школьников, обращая особое внимание на охрану труда.

Александр Бурлачёнок доступно объяснил детям, что их ждёт на производстве

С огромным интересом дети рассматривали комплекты труб разного диаметра, всевозможное оборудование для ремонта скважин, специальную технику. Особенно привлекла внимание детей колтюбинговая установка, которую один из школьников признал просто фантастической машиной, достойной съемок в саге «Звёздные войны».

Колтюбинговую установку сравнили с машиной из "Звёздных войн"

Колтюбинговую установку сравнили с машиной из «Звёздных войн»

Затем школьники отправились на учебный полигон, где проводят свои тренировки и соревнования бойцы добровольных пожарных дружин предприятия. На этот раз участники экскурсии стали свидетелями эстафеты в исполнении пожарной команды аппарата управления предприятия, которая, к слову сказать, недавно заняла первое место в профильных соревнованиях среди всех подразделений компании. Противопожарная дружина показала свои навыки в оперативном развертывании и тушении учебного пожара.

Тренировка по противопожарной подготовке показалась детям очень зрелищной

После окончания пожарной эстафеты школьники переместились поближе к большой синей палатке, где их угощали горячим чаем и пирожками. Полевой «паек», как и комплекты сувениров с фирменной символикой предприятия обеспечила объединенная профсоюзная организация Общества.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром подземремонт Уренгой» Сергей Лебедев отметил: «Наше предприятие старается проводить определенную политику в сфере профессиональной ориентации детей и подростков. Прежде всего, мы ориентируем их на возможности поэтапного профессионального и служебного роста. Для того чтобы занять какую-то позицию в нашей компании надо начинать с уровня линейного персонала — помощник бурильщика, машинист подъёмной установки. Кстати, именно такие специалисты и востребованы в наших подразделениях. Заодно мы показываем, что работа у нас непростая, тяжелая, опасная, но интересная. После таких экскурсий дети начинают понимать, откуда вообще берется газ».

Заместитель генерального директора по персоналу ООО «Газпром подземремонт Уренгой» Сергей Лебедев пожелал детям стать настоящими профессионалами

Дети, между тем, продолжали обсуждать увиденное и услышанное. А сопровождавший школьников преподаватель Наталья Малиновцева сказала: «Мероприятие, я считаю, очень нужное. Родители ребят работают в этом регионе, но большинство детей, к сожалению, не знает, с чем связана их профессия. Сегодня мы как раз смогли показать реальную картину. И это очень хорошо!»