Соревнования по пожарно-спасательному спорту завершились в Новом Уренгое

В Новом Уренгое 15 августа прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту между добровольными пожарными дружинами подразделений ООО «Газпром подземремонт Уренгой».

На учебном полигоне ООО «Газпром добыча Уренгой» собрались восемь команд огнеборцев, чтобы на практике проверить свои умения по ликвидации очагов возгораний и реагирования на нештатные ситуации.

Эти соревнования уникальны по своей сути, максимально приближены к реальности. Важные для всего предприятия и для каждого участника добровольной пожарной дружины.

Огнеборцы боролись с пламенем мобилизуя все силы

Среди гостей соревнований — А.В. Осипенко начальник 4- ОФПС, В.А. Шпилько, начальник ПЧ-14 4 ОФПС; С.Н. Насеткин, начальник спецотдела ООО «Газпром центрремонт»; Д.Н. Иванцов, главный специалист спецотдела ООО «Газпром центрремонт»; А.А. Шевченко, начальник спецотдела ООО «Газпром добыча Ямбург»; А.В. Дудка, начальник спецотдела Газпром добыча Уренгой; А.С. Мытыев, и.о. начальника гарнизона пожарной охраны г. Новый Уренгой.

«Приветствую вас на старте соревнований по пожарно-спасательному спорту, — обратился к участникам председатель конкурсной комиссии начальник Уренгойского УИРС Владимир Гончаров. Бороться за победу необходимо. И всё таки на дистанции соблюдайте все правила безопасности. Пусть победит сильнейший».

В судейской комиссии — В.Г. Телеш, начальник штаба 4 отряда Федеральной противопожарной службы, В.А. Зинченко, председатель ОППО «Газпром подземремонт профсоюз», Р.Р. Колчаков, начальник спецотдела администрации Общества, А.М. Аминев, заместитель главного инженера по охране труда — начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности, А.В. Бурлаченок, ведущий инженер по промышленной безопасности Надымского УИРС, А.В. Безруков, начальник отдела по подготовке пожаротушения 4 ОФПС.

Идет битва с возгоранием — взгляд с птичьего полета

Участникам предстояло преодолеть этапы специальной эстафеты — надевание боевой одежды и снаряжения, тушение горящей жидкости, прокладка рукавных линий с присоединением к разветвлению, работа с огнетушителем, управление пожарным стволом. Для соревнований на средства объединенной профсоюзной организации была приобретена специальная форма, снаряжение, каски, а так же призы для участников и победителей.

Быстрота и ловкость — лучшие друзья настоящих пожарных

На втором этапе соревнований команды в полном составе должны были продемонстрировать навыки гражданской обороны — умение по сигналу надеть противогаз. «Проведение подобных соревнований помогает приобрести навыки в работе с пожарно-техническим вооружением, а также помогает развивать такие качества как силу, выносливость, быстроту, смелость и волю к победе, что крайне необходимо при борьбе с огнем» — отметил Сергей Насеткин — начальник спецотдела ООО «Газпром центрремонт».

Лучшие результаты показали дружины Ямбургского УИРС — 3 место; Краснодарского УИРС — 2 место. И победителем соревнований стала дружина Надымского УИРС.

Награды для победителей — дорогие и желанные

— Поздравляю победителей! Вы выиграли соревнования в жесткой борьбе, — сказал, закрывая соревнования, Вячеслав Зинченко, председатель ОППО «Газпром подземремонт профсоюз». — Огромное спасибо за подготовку и проведение соревнований В.А. Гончарову, А.В. Мусафирову, Ю.И. Хворонову. Благодарю за сотрудничество наших коллег и соратников ООО «Газпром добыча Уренгой». Спасибо представителям МЧС — вы первые, кто встречает опасность и приходит на помощь. Отдельная благодарность Александру Владимировичу Бурлаченку — он несколько месяцев буквально жил подготовкой этих соревнований и вложил много сил, чтобы все прошло на высоком уровне.