Завершилась IV научно-практическая конференция молодых специалистов «Газпром подземремонт Уренгой»

В работе научно-практической конференции приняли участие сотрудники всех филиалов общества. Молодые специалисты прибыли в Новый Уренгой из Ноябрьска и Надыма, а также из поселка Ямбург. Они представили двадцать четыре доклада, посвященных актуальным для развития нефтегазовой отрасли проблемам.

Открыл научно-практическую конференцию первый заместитель генерального директора ООО «Газпром подземремонт Уренгой» Николай Рахимов. Он рассказал об основных технологических трудностях, с которыми сталкиваются в настоящее время предприятия нефтегазовой отрасли и призвал молодежь генерировать идеи, способные помочь в преодолении производственных проблем. «Пускай ваши проекты будут сырыми, а порой незрелыми, но если за ними будущее, мы их доработаем. Если понадобится — подключим для этого целые коллективы. Была бы идея, а за остальным — дело не станет».

Научно-практическая конференция молодых специалистов предприятия — это своего рода интеллектуальная площадка, на которой презентуются идеи и способы их воплощения в жизнь. Начинающие рационализаторы, разделившись на секции — «производственно-техническую», «социально-экономическую и „механоэнергетическую“ — представили свои наработки, задача которых повысить конкурентоспособность Общества.

Заместитель генерального директора по работе с персоналом «Газпром подземремонт Уренгой» Александр Плотников, отметил, что такие форумы очень важны для молодых исследователей, лишь начинающих свой путь в науку: «Только в ходе заинтересованного обсуждения научных и технологических вопросов, в рамках профессиональной дискуссии можно совершенствовать свои знания и приобретать новый опыт, новые компетенции. Участие в работе конференции поможет становлению молодых специалистов, расширит их профессиональный горизонт, укрепит их позиции среди коллег».

Оценивали работы члены экспертной комиссии. В ее составе — кандидаты наук и ведущие специалисты предприятия. Доклады проанализированы беспристрастно по специальной методике. В итоге первые места за новаторские идеи завоевали Ксения Пахом, Екатерина Меньшикова и Олег Молчанов. Лучшие из нароботок, представленных на конференции, презентуют на других научно-исследовательских площадках, в том числе и за пределами Нового Уренгоя.

По словам руководителя профсоюзной организации «Газпром подземремонт Уренгой» Вячеслав Зинченко именно такие конференции помогают руководству компании оценить ближайший кадровый резерв, и даже определить возможные перспективы развития ключевых направлений предприятия, исходя из того что молодежь мыслит смело, масштабно, нешаблонно.

Николай Рахимов также поблагодарил организаторов конференции и в первую очередь технический отдел компании за хорошую подготовку форума и отметил роль Объединенной профсоюзной организации в успешном проведении мероприятия.

Победители и призеры конференции

«Производственно-техническая секция»

1 место — О. А. Молчанов, заместитель начальника геологического отдела

2 место — Р.И. Титаренко, геолог 1 категории Надымское УИРС

3 место — Т.С. Абдразаков, инженер 1 категории СлКК АУП.

«Механоэнергетическая секция»

1 место — К.В. Пахом, инженер по охране окружающей среды Уренгойское УИРС

2 место — М.А Матасов, заместитель начальника БПО Уренгойское УИРС

3 место — Я.Б. Ружицкий, ведущий отдела главного механника АУП.

«Социально-экономическая секция»

1 место — Е.А. Меньшикова, инженер 1 категории группы кадров и социального развития Надымское УИРС

2 место — Кабанова Л.В., бухгалтер 2-й категории УКГ Уренгойское УИРС

3 место — Заратуйченко М.А., экономист 1-й категории Ноябрьское УИРС.