В поход за новыми впечатлениями сходили сотрудники компании

Кто не мечтал в детстве отправиться в далекий и интересный поход? Посидеть вечерком у костра, попеть под гитару… Романтика туристических походов остается с нами на всю жизнь, надолго задерживаясь среди самых ярких и трогательных воспоминаний. Молодежный Совет нашего предприятия решил возродить добрую традицию туристических походов.

18 июля в первый организованный поход отправились двенадцать энтузиастов пешего туризма. Несмотря на то, что накануне выхода местные медиа предупредили о приближающейся буре с грозой и ливнем, проект решили не откладывать, в назначенный час самые стойкие пришли к местам сбора на железнодорожный вокзал (Южная часть город) и остановку микрорайона «Дружба» (Северная часть города). На «вахтовке» туристы доехали до 26 километра трассы Сургут-Салехард. Именно отсюда непосредственно и стартовал пеший маршрут похода.

Самое главное в походе-друзья

Он оказался не очень продолжительным, но отнюдь не лёгким. Сначала туристы с полной походной выкладкой (рюкзаки, палатки, шанцевый инструмент) двигались по грунтовой дороге, изобиловавшей ямами и непролазной грязью, а затем шли по тропе огибая безымянное озеро. К месту постоянного базирования — песчаной косе реки Седэяха вышли примерно через два часа, уставшие, но довольные.

Здесь у охотничьего домика, на берегу реки и расположились лагерем. Отдельные энтузиасты провели тщательный осмотр местности в радиусе пяти километров — на предмет обнаружения диких зверей и других опасностей, а остальные туристы устанавливали палатки, готовили обед и ловили рыбу.

Таинственный охотничий домик

После плотного обеда, пришло время интеллектуальных и психологических игр, завоевавших за последние годы большую популярность среди различных слоев населения России. Всей кампанией играли в «Мафию», «Крокодила» и «Бомбу». Потом состоялся ужин, звучали песни у костра и долгие — долгие разговоры «за жизнь».

Психологические игры проходили на фоне заката

Утро встретило путешественников порывами ветра, и приближающимся дождем. Тем не менее, участники похода в это утро не спешили — сварили уху, еще раз обследовали окружающую местность, потом собрались в дорогу. Лагерь сворачивали с учётом всех экологических требований и общечеловеческих ценностей. Мусор сложили в пакет и унесли с собой. Как всегда, обратный путь показался всем чуть короче первоначального маршрута.

Что может быть лучше пешей прогулки в выходной день

На 26 километре трассы путешественников уже ждала «вахтовка», через час все участники похода были дома, переполненные впечатлениями, жизненными силами и желаньем поскорее снова отправиться по новому маршруту.

Говорят участники похода

Диана Удалая

На природу мне раньше удавалось выезжать с родственниками на машинах, с собой мы брали матрасы, одеяла, подушки и многое другое. А в такой поход я отправилась в первый раз и немного побаивалась. Но все вышло просто замечательно. Мы действительно наслаждались окружающей природой, свежим воздухом, прекрасными пейзажными видами. Во время похода, я как эколог, еще и проводила наблюдения на местности, хотелось понять, в каком состоянии находится окружающая среда вблизи города Новый Уренгой. Оказалось, что в целом все нормально, рада, что к моим наблюдениям присоединились и другие участники маршрута.

Наталья Харитоненко

Пять дней в неделю, как и другие офисные сотрудники, я провожу в душных кабинетах. Именно поэтому мне было очень интересно поучаствовать в туристическом походе в кругу своих коллег по просторам нашего замечательного Ямала.

Путь выдался непростой, но занимательный, мы несколько раз останавливались, любуясь всеми прелестями природы, об истинной красоте которой я, как оказалось, и не знала. Замечательными были все моменты туристической жизни — костер, уха, потрясающий закат над рекой, даже дождь, который нас совсем не расстроил.

По дороге назад вдоволь полакомились морошкой и голубикой. Мне очень понравился мой первый туристический поход. Теперь могу точно сказать, что с удовольствием еще раз отправлюсь в столь же увлекательное путешествие.

Олеся Чугунова

Мои первые походы на природу были еще в школе. Откровенно говоря, последний раз я ходила в поход на природу с ночевкой ещё в студенческие годы, и этот поход мы тоже планировали заранее и он оказался намного интереснее.

Природа всегда позитивно воздействует на человека, если его поход не является экстремальным восхождением на Эльбрус, выживанием в джунглях, тайге или песках пустыни. Тем более рабочая неделя перед походом выдалась очень напряженной. И от этого мероприятия хотелось получить больше положительных эмоций, и душевного спокойствия.

Всего этого в избытке оказалось и в нашем походе, он оказался очень познавательным, богатым на яркие впечатления. Все кто вышли на маршрут смогли показать свои лучшие качества, навыки и умения. Мы вместе ставили палатки, рубили дрова, готовили пищу на костре, добывали пропитание, то есть ловили рыбу и собирали ягоды. А еще наслаждались пением птиц, яркостью красок природы и просто отдыхали… И конечно помогали друг другу, чему-то учились в ходе налаживания туристического быта. Поход удался, надеюсь что еще не раз вместе выйдем на маршрут.

Елена Лахно, председатель Молодёжного Совета

Не смотря на то, что частенько во время похода шел дождь, нам ничего не мешало наслаждаться природой, мы ни на минуту не переставали любоваться красотой здешней природы.

Еще очень важный момент нашего путешествия — это то, что каждый из нас убрал в самое дальнее место современные гаджеты, а кто-то и вообще оставил их дома для того, чтобы оторваться от цивилизации, наслаждаться природой и живым общением.

Я была счастлива и благодарна коллегам, что мы вместе открыли для себя этот новый для нас мир.