ООО «Газпром подземремонт Уренгой» открыл памятный знак бойцам 596 ИПТАП в Кировске

В городе Кировск, Ленинградской обл. 8 августа состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака героям-артиллеристам подразделения 596-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, под командованием капитана Николая Родионова. Открытие памятника планировалось провести накануне 75-летия Великой Победы, однако из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки мероприятие было решено перенести.

Из наградного листа Н.И. Родионова:  "В бою 13.1.43 года огнем дивизиона без поддержки пехоты отразил контратаку противника. Дивизион вел огонь до последнего снаряда. Подбил 2 танка, уничтожил 6 пулеметов и до роты пехоты противника. В трудный момент, когда большая часть личного состава орудийных расчетов была выведена из строя, лично вел огонь их орудия, не зная страха и устали. Погиб у лафета орудия".

Из наградного листа Н.И. Родионова: «В бою 13.1.43 года огнем дивизиона без поддержки пехоты отразил контратаку противника. Дивизион вел огонь до последнего снаряда. Подбил 2 танка, уничтожил 6 пулеметов и до роты пехоты противника. В трудный момент, когда большая часть личного состава орудийных расчетов была выведена из строя, лично вел огонь их орудия, не зная страха и устали. Погиб у лафета орудия».

В год празднования 75-ой годовщины Великой Победы руководство ООО «Газпром подземремонт Уренгой» и ОППО «Газпром подземремонт профсоюз» выступили с инициативой увековечить бессмертный подвиг артиллеристов, совершенный 13 января 1943 года на месте боевых действий в районе бывшей деревни Марьино в рамках операции «Искра» по разрыву блокады Ленинграда. Знак установлен при поддержке администрации МО г. Кировск.

Возложение цветов к мемориалу

В открытии памятного знака приняли участие: генеральный директор «Газпром подземремонт Уренгой» Антон Кузьмин, председатель ОППО «Газпром подземремонт Уренгой» Вячеслав Зинченко, председатель ППО «Газпром Администрация профсоюз» Наталья Харькина, глава Администрации Кировского муниципального района Алексей Кольцов, глава Администрации муниципального образования г. Кировск Ольга Кротова, глава муниципального образования г. Кировск Светлана Ворожцова, композитор и поэт Олег Челышев, а также историк и краевед Владимир Чекунов. В конце мероприятия сотрудники и руководство компании, представители муниципальных органов почтили погибших минутой молчания и возложили цветы и траурные гирлянды.

Генеральный директор Антон Кузьмин обратился к участникам митинга

«Сохранение имен героев прошедшей войны в истории — это задача всех послевоенных поколений. Уверен, что теперь Николай Родионов и его бойцы никогда не будут забыты. Благодарю всех за плодотворное сотрудничество, неоценимую помощь и успешную реализацию данного проекта!», — прокомментировал событие генеральный директор предприятия Антон Кузьмин.

После участники мероприятия возложили цветы на братскую могилу павших солдат, находящуюся недалеко от памятного знака. К 75-летию Великой Победы была проведена частичная реставрация памятника и замена мемориальных плит на захоронении. Реконструкция мемориального комплекса — совместный проект ППО «Газпром Администрация профсоюз» и ОППО «Газпром подземремонт профсоюз».

Историческая справка

13 января 1943 г. подразделение Родионова было выдвинуто в район 8-й Дубровской электростанции, где крупные силы пехоты и танков противника контратаковали подразделения советских войск. Создалась угроза выхода фашистов в тыл в районе деревни Марьино.

Заняв огневые позиции, Н.И. Родионов быстро и умело организовал оборону. На горизонте показалось 16 фашистских танков. Родионов решил выждать, подпустив бронированные машины близко к огневому расчету. Когда танки приблизились на дистанцию прямого выстрела, капитан подал команду «Огонь!».

Ценой собственных жизней бойцы 596-го артиллерийского полка смогли отразить наступление фашистских войск. Капитан Родионов, оставшись один, до последнего снаряда продолжал вести огонь, уничтожив роту солдат, шесть пулеметов и два танка противника. Погиб у лафета орудия. За проявленные доблесть и мужество Николай Родионов посмертно награжден Орденом Красного Знамени приказом №0168/Н от 30 января 1943 года.

Дивизион под командованием капитана Н.И. Родионова был вооружен орудиями полковой артиллерии — 76-мм пушками образца 1927 г.