Для здоровья малышей

Более ста подарков доставили 29 декабря волонтеры ООО «Газпром подземремонт Уренгой» в детское отделение ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» в поселке Песочный Ленинградской области.

Радостные эмоции очень помогают детям становиться здоровыми

Сотрудничество газпромовцев и докторов, спасающих жизнь маленьких пациентов, началось в марте 2018года. Тогда в только что открывшееся детское отделение приехали представители коллектива ООО «Газпром подземремонт Уренгой» с вопросом — какая нужна помощь? В то время администрация предприятия всего лишь полгода как переехала из Уренгоя в Санкт-Петербург. Привыкшие помогать тем, кому трудно, газовики и в северной столице немедленно нашли тех, кому поддержка жизненно необходима.

Профсоюзный комитет «Газпром подземремонт профсоюз» помог с оборудованием комнаты отдыха для врачей — были приобретены теннисные столы, массажное кресло.

— Мы очень стараемся, чтобы доктора, те, кто несет на своих плечах ответственность за жизнь и здоровье пациентов, борющихся с онкологическими заболеваниями, имели возможность восстанавливать свои силы, — говорит Вячеслав Зинченко, председатель ОППО «Газпром подземремонт профсоюз».

А для маленьких пациентов за эти годы регулярно проводятся познавательные викторины, квесты, увлекательные шоу-программы.

В ноябре все дети, проходящие лечение (а оно, как правило, растянуто на несколько месяцев), пишут письмо деду Морозу. За малышей, не умеющих писать, это делают мамы и папы, и часто рядом со строчками, обращенными к новогоднему волшебнику, нарисован отпечаток ладони малыша, совсем маленького человечка, которому приходится изо всех сил бороться с тяжелейшим недугом.

В каждом письме — мечта о чуде

В каждом письме — мечта о чуде

В письмах — то, о чем мечтают дети. Самокат, набор шерсти для фелтинга, игрушки-герои любимых мультфильмов, книги… Желания такие же, как у большинства детей любого возраста. И обязательно приписка — дедушка Мороз, я очень хочу стать здоровым…

38 детей сейчас на лечении в детском отделении. 38 писем в первые дни декабря были вывешены на празднично украшенной елочке в офисе администрации ООО «ГПРУ». Их разобрали за пару часов — чтобы выполнить новогодний «заказ», купить подарок и передать его маленькому пациенту онкоцентра.

Подарки приобретаются на собственные средства — от себя лично, от своей семьи, от коллектива службы или отдела.

Подарки готовы к отправлению

И вот уже второй раз в канун Новогодних праздников десятки красочных коробок и пакетов добровольные помощники деда Мороза везут в детское отделение.

— Большое спасибо организации «Газпром подземремонт Уренгой», всем и каждому, кто покупал и передал детям подарки, — говорит Людмила Петровна Аврамогло, социальный педагог детского отделения. — Для ребят, которым категорически нельзя в период лечения даже выходить из палат, это настоящее чудо.

К 38 индивидуальным подаркам от деда Мороза администрация предприятия и профсоюзный комитет добавили наборы со сладостями, мягкими игрушками, развивающими играми — в подарок каждому малышу и тем, кто трудится, чтобы малыши вернулись домой здоровыми.