Наш вклад в сохранение окружающей среды

4 июня, в преддверии Всемирного дня окружающей среды (5 июня День эколога), совет молодых ученых и специалистов Общества совместно с ГрООС, при поддержке первичной профсоюзной организации «Газпром подземремонт профсоюз-АУП» и администрации Красносельского района провели экологическую акцию, целью которой являлось привлечение внимания людей к проблеме захламления территорий бытовым мусором, ведь сохранение благоприятной окружающей среды — одно из приоритетных направлений деятельности «Газпрома».

Работники администрации ООО «Газпром подземремонт Уренгой» в составе 15 человек отправились на берег Финского залива в Красносельском районе, чтобы провести зачистку водоохранной зоны от бытового мусора.

— Для проведения акции мы специально выбрали этот участок прибрежной зоны, — рассказывает Вадим Борщенко, руководитель группы охраны окружающей среды администрации Общества. — В теплое время года там отдыхает много людей. Таким образом, мы привлекаем внимание людей к проблеме захламления территорий бытовым мусором и одновременно с этим зачищаем территорию водоохранной зоны.

Группа неравнодушных сотрудников Общества прибыла на прибрежную зону Финского залива солнечным утром. На территории водоохранной зоны было очень много отдыхающих, а бытового мусора среди деревьев и валунов было еще больше…

За период проведения акции было собрано более 30 мусорных пакетов, объемом 100 литров. Пластиковые пакеты и бутылки, битое стекло, одноразовая посуда — все это было собрано с участка, протяженностью менее километра.

— Интересна реакция отдыхающих, — делится впечатлением Екатерина Голованова, главный специалист группы охраны окружающей среды. — Одни помогали нам собирать бытовой мусор и благодарили за организацию акции, а другие высказывали сомнения в том, что весь собранный бытовой мусор будет вывезен с территории водоохранной зоны. Но, судя по реакции населения, цель акции достигнута. Благодаря администрации Красносельского района весь собранный бытовой мусор был вывезен с территории водоохранной зоны.

— Спасибо коллегам, принявшим участие в акции, а также поддержавших эту акцию, так как вместе мы внесли свой вклад в сохранение благоприятной окружающей среды, — говорит Александр Олейников, председатель Совета молодых ученых и специалистов ООО «ГПРУ». — Хочется, чтобы окружающие нас природные экосистемы оставались чистыми и потребительский подход к окружающей среде поменялся на бережный.

Ежегодно ПАО «Газпром» совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского организует масштабные природоохранные проекты в субъектах Российской Федерации. Одним из ключевых мероприятий является Всероссийский экологический марафон «Зеленая весна». В 2021 году в этом марафоне приняли участие более 800 тыс. человек из 77 субъектов Российской Федерации. В результате участниками марафона: высажено более 168 тыс. деревьев и кустарников; реабилитировано более 24 озер, рек, родников; очищено от мусора и благоустроено более 6 тыс. гектаров прибрежных полос, лесных и городских территорий; утилизировано более 30 тыс. куб. м мусора.