Чистая вода Харасавэя

Надымское управление интенсификации и ремонта скважин ООО «Газпром подземремонт Уренгой» начало работы на Харасавэйском месторождении с апреля 2021 года. В настоящий момент на месторождении трудится две бригады спуска комплексов подземного оборудования (КПО) и два звена освоения, также ведется обустройство базы производственного обслуживания.

Качество питьевой воды — серьезная проблема на Харасавэйском месторождении. После начала работ Надымское УИРС столкнулось с большой проблемой. Качество воды, поставляемой в бригады, оставляло желать лучшего, хотя она и проходит этапы фильтрации на очистных сооружениях.

Водозабор на месторождении происходит из искусственно созданного водохранилища на реке Аксарка. Далее силами Управления «Ямалэнергогаз» ООО «Газпром добыча Надым» вода проходит этапы очистки. Затем она поступает на пункт выдачи, откуда уже развозится по кустам скважин и на базу.

Для решения проблемы в четвертом квартале прошлого года при поддержке ОППО «Газпром подземремонт профсоюз» была закуплена первая партия промышленных фильтров обратного осмоса Aquapro ARO—200G.

— Фильтры зарекомендовали себя с лучшей стороны, чистота воды и вкусовые качества заметно улучшились, — делится впечатлениями Абдурафи Рахмонов, мастер по ремонту скважин ЦКПРС №2. — Одного комплекта сменных картриджей хватает на пять месяцев бесперебойного обслуживания фильтра.

В связи с планируемым вводом дополнительных двух бригад и значительным увеличением количества работников предприятия на Харасавэйском месторождении закуплено три комплекта фильтров и три комплекта сменных картриджей к ним. Затраты по покупке и транспортировке, повторно, взял на себя ОППО «Газпром подземремонт профсоюз».