Силами ООО «Газпром подземремонт Уренгой» и ОППО «Газпром подземремонт профсоюз» установлена мемориальная доска у памятника «Пушка капитана Родионова»

В канун празднования 80-летия операции «Искра» по прорыву блокадного кольца мраморную доску установили у памятника «Пушка капитана Родионова» в городе Кировске Ленинградской области. На ней — фотография капитана Николая Родионова, героически погибшего вместе с бойцами истребительно-противотанкового дивизиона, и рассказ об их последнем бое.

Памятный знак «Пушка капитана Родионова» был создан по инициативе и на средства ООО «Газпром подземремонт Уренгой» и ОППО «Газпром подземремонт профсоюз», в ознаменование празднования 75-летия Великой Победы.

Он установлен на месте боев проведения операции «Искра» по прорыву блокадного кольца. Торжественное открытие памятника состоялось 8 августа 2020 года. На нем присутствовали представители нашего предприятия, городской Администрации и жители г. Кировска.

На специально созданном возвышении установлена точная копия пушки, из которой стреляли в своем последнем бою бойцы истребительно-противотанкового дивизиона (ИПТАП) капитана Н.И. Родионова. Оригинал пушки находится в артиллерийском музее Санкт-Петербурга.

Рядом размещена плита с информацией о подвиге дивизиона капитана Родионова. Первоначально она была изготовлена из нержавейки и было принято решение ее заменить. Новая доска изготовлена из цельного куска карельского мрамора.