Работники Общества «Газпром подземремонт Уренгой» приняли участие в патриотической акции «Вахта памяти — 2023. Битва за Кавказ»

С 23 по 27 сентября 2023 года в Крымском районе Краснодарского края прошла патриотическая акция «Вахта памяти — 2023. Битва за Кавказ», участие в которой приняло более 100 работников из 42 дочерних компаний ПАО «Газпром».

Общество «Газпром подземремонт Уренгой» и ОППО «Газпром подземремонт профсоюз» представляли работники администрации Александр Перышкин и Василий Кудрин. Организаторы мероприятия — Межрегиональная профсоюзная организация «Газпром профсоюз», компания «Газпром трансгаз Краснодар» и ОППО «Газпром трансгаз Краснодар профсоюз».

Мероприятие прошло в год 80-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Битва за Кавказ — одна из крупнейших по размаху и значению в истории Великой Отечественной войны.

На протяжении пяти дней газовики из разных регионов России участвовали в поисковых работах на горном участке, где проходила «Голубая линия» и в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Маршрут к оборонительной линии был разработан инструкторами поискового отряда «Кубанский рубеж К-95».

За время проведения Вахты газовики обнаружили и подняли останки 16 бойцов Красной армии. Они будут захоронены со всеми воинскими почестями. Участники обнаружили истлевшие боеприпасы, предметы солдатского быта, вооружения и экипировки.

— Участие в «Вахте памяти» оставило глубокое впечатление, — делятся мнением Александр Перышкин и Василий Кудрин. — Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся из боя. И то, что делается в рамках поисковых экспедиций — не просто необходимо, а жизненно важно, особенно для патриотического воспитания молодежи, для всех россиян и жителей планеты.